Home » Class schedules

Class schedules

Master

Precorsi

Orario Precorsi

Erogati in diretta online via Microsoft Teams. I precorsi sono facoltativi ma raccomandati.
Nota: sono stati apportati di recente alcuni aggiustamenti causa impegni dei docenti.
Il precorso MUS sarà tenuto al III ciclo in previsione di CTMA
Parte del precorso INF sarà tenuto prima del corso APD

 Lunedì 15 febbraioMartedì 16 febbraioMercoledì 17 febbraioGiovedì 18 febbraioVenerdì 19 febbraioSabato/Domenica 20/21 febbraioLunedì 22 febbraioMartedì 23 febbraio
9.00-10.00Test MS Teams (9.30-10.30)INF (9-11)MAT (9-11)INF (9-11)INF (9-11)
10.00-11.00MAT (10-13)INF (9-11)MAT (9-11)INF (9-11)INF (9-11)
11.00-12.00Test MS Teams (11.30-12.30)MAT (10-13)ELT (11-13)MAT (11-13)
12.00-13.00MAT (10-13)ELT (11-13)MAT (11-13)
13.00-14.00
14.00-15.00ELT (14.30-16.30)(ore 14.30: info utili Master/C.d.F.)(ore 14.30: info utili Master/C.d.F.)MLB (14.30-16.30)
15.00-16.00MAT (15-17)ELT (14.30-16.30)ELT (15-18)MLB (15-17)MLB (14.30-16.30)
16.00-17.00MAT (15-17)ELT (15-18)MLB (15-17)
17.00-18.00ELT (15-18)

I Ciclo

Orario I Ciclo - Orario dal 29 marzo al 2 aprile 2021

 Lunedì 29 marzo 2021Martedì 30 marzo 2021Mercoledì 31 marzo 2021Giovedì 1 aprile 2021Venerdì 2 aprile 2021
9.00-10.00EPS(an)
10.00-11.00EPS(an)SFASFACSE
11.00-12.00SFASFACSE
12.00-13.00SFASFACSE
13.00-14.00
14.00-15.00FAPSFA recupero
15.00-16.00FAPSFA recuperoEPS(an)
16.00-17.00FAPCSESFA recuperoEPS(an)
17.00-18.00FAPCSE
18.00-19.00CSE

II Ciclo

Orario II Ciclo

Lezioni: 27 Aprile 2020 - luglio 2020
Esami: a seguire
MTRM Restauro: 16/23/30 Giugno e 7 luglio
PDPC(PD): Presa Diretta: mercoledì 10, 17 e 24 Giugno
  Lunedì MartedìMercoledìGiovedìVenerdìSabato
9.00
10.00PPTMTRM Restauro (dal 16 giugno)
11.00PPTMTRM RestauroPDPC(pd)PDPC(a/v)
12.00PPTTMCMPDPC(pd)PDPC(a/v)APD
13.00TMCMAPD
14.00(14.30) SCC(14.30) SCC
15.00SCCAPSASCCTCMV
16.00APSAPDPC(pd)TCMVCSE II
17.00APSAPDPC(pd)TCMVCSE II
18.00PDPC(pd)

III Ciclo

Insegnamenti III Ciclo - Orario tutto da definire

Lezioni frontali: appena possibile, fine estate
Esami:
 LunedìMartedìMercoledìGiovedìVenerdìSabato
8.00DP
9.00RIMS(mix)AADP MTRMRIMS(sd)
10.00RIMS(mix)AADP MTRMRIMS(sd)
11.00RIMS(mix)AAMTRMRIMS(sd)
12.00RIMS(mix)AAMTRMRIMS(sd)
13.00
14.00RIMS(mix)CTMALIVE(d)
15.00RIMS(mix)LIVE(a)CTMALIVE(d)
16.00RIMS(mix)LIVE(a)CTMALIVE(d)
17.00RIMS(mix)LIVE(a)CTMALIVE(d)
18.00LIVE(a)

 

Corso di Formazione

Corso di Formazione

Modulo del Corso di FormazioneOreCorsi del Master da seguire
Modulo A: Apparati per lo studio di registrazione e per il live40CSE: Componenti e Sistemi Elettroacustici
Modulo B: Acustica e psicoacustica40FAP: Fondamenti di Acustica e Psicoacustica
Modulo C: Editing e DAW Pro Tools 16EPT: Editing e Pro Tools
Modulo D: Programmazione e Progettazione Timbrica per la Musica Elettronica e la Performance32PPT: Programmazione e Progettazione Timbrica per la Musica Elettronica e la Performance
Modulo E: Allestimento Live16LIVA: Allestimento Live
Modulo F: Ripresa, editing e mix in studio40RIM: Ripresa e Mix
Modulo G: Tecnologie per il MIDI e la Computer Music24TMCM: Tecnologie per il MIDI e la Computer Music

ModuloCorsi del Master da seguire
MODULO GSCC
MODULO KRIMS (mix)
MODULO LTMCM

ModuloCorsi del Master da seguire
MODULO E (p2)DP
MODULO HLIVE(d) + LIVE(a)
MODULO IRIMS(sd)
MODULO JMTRM (Restauro + Mastering)
MODULO FPPT

 

Legenda

Legenda Corsi

AcronimoNome estesoNote
AAAcustica di Ambienti
APDAudio Plug-in Development
APSAArchitetture e Algoritmi per il Processamento del Segnale Audio
CSEComponenti e Sistemi Elettroacustici
CTMACorso di Teoria Musicale e Armonia
DPDoppiaggio
ELTPrecorso ElettrotecnicaPrecorso
EPS(dig)Elettronica per il Suono - Digitale
EPS(an)Elettronica per il Suono - Analogica
EPTEditing e Pro Tools
FAPFondamenti di Acustica e Psicoacustica
INFPre-corso Informatica + DAWPrecorso
LPPALaboratorio di Post Produzione per l'Audiovisivo
LIVALive Allestimento
LIVSDLive Sound Design
LMALaboratorio di Misure Elettroniche per l’Audio
PPAPost Produzione del Suono per l’Audiovisivo
MATPre-corso MatematicaPrecorso
MLBPrecorso MATLABPrecorso
MUSPre-corso MusicaPrecorso
PDCPresa Diretta Cinematografica
PPTProgettazione Timbrica per la Musica Elettronica e la Performance
RIMRipresa e MixAlcune lezioni presso Forward Studios
SCCSistemi di Codifica e Compressione di Dati Audio
SDSound Design
SFASegnali e Filtraggio Analogico/Numerico
TMATecniche di MasteringAlcune lezioni presso Forward Studios
TMCMTecnologie per il MIDI e la Computer Music
TMVTecnologie ed elementi di Composizione per la Musica da Videogioco.
TRSTecniche di Restauro Sonoro