Home » Orari

Orari

 

Precorsi

Orario dei Pre-corsi

Lezioni: dal 3 Febbraio 2020 al 8 Febbraio 2020.
I pre-corsi sono facoltativi ma fortemente raccomandati
Le ultime 2 ore di MUS saranno recuperate il giorno venerdì 14 febbraio dalle 11.00 alle 13.00
 LunedìMartedìMercoledìGiovedìVenerdìSabato
9.00-10.00INF
10.00-11.00ELTMATELTMUSINF
11.00-12.00ELTMATELTMUSINF
12.00-13.00ELTMATELTMUSINF
13.00-14.00
14.00-15.00MATMATELTMUS
15.00-16.00MATMATELTMUS
16.00-17.00MATMATELTMUS
17.00-18.00MATELTMUS
18.00-19.00MUS

I Ciclo

Orario I Ciclo - I Settimana

(Le lezioni del I ciclo si estendono per 5 settimane dal 10 Febbraio 2020 - 13 Marzo 2020)
Esami: 23 Marzo 2020 - 3 Aprile 2020
ATTENZIONE MODIFICA ULTIMO MINUTO A VENERDI' 14 per indisponibilità di MUS.
Pertanto EPT inizia più tardi, alle 9
 Lunedì 10
Febbraio 2020
Martedì 11
Febbraio 2020
Mercoledì 12
Febbraio 2020
Giovedì 13
Febbraio 2020
Venerdì 14
Febbraio 2020
Sabato 15
Febbraio 2020
8.00-9.00
9.00-10.00EPS(an)EPT
10.00-11.00EPS(an)SFASFAEPT
11.00-12.00CSE ISFASFASFAEPT
12.00-13.00CSE ISFASFASFA
13.00-14.00
14.00-15.00FAPCSE IFAPEPS(an)
15.00-16.00FAPCSE IFAPEPS(dig) inizia alle 14.40 anzichè le 15EPS(an)
16.00-17.00FAPEPS(an)FAPEPS(dig)
17.00-18.00FAPEPS(an)FAPEPS(dig)
18.00-19.00EPS(dig)

Orario I Ciclo - II Settimana

(Le lezioni del I ciclo si estendono per 5 settimane dal 10 Febbraio 2020 - 13 Marzo 2020)
Esami: 23 Marzo 2020 - 3 Aprile 2020
Le due ore MUS di martedì 18 sono le ultime due ore del precorso di Musica
 Lunedì 17
Febbraio 2020
Martedì 18
Febbraio 2020
Mercoledì 19
Febbraio 2020
Giovedì 20
Febbraio 2020
Venerdì 21
Febbraio 2020
Sabato 22
Febbraio 2020
8.00-9.00
9.00-10.00CSE I
10.00-11.00SFASFACSE IEPT
11.00-12.00EPS(an)SFASFASFAEPT
12.00-13.00EPS(an)SFASFASFAEPT
13.00-14.00
14.00-15.00FAPCSE IFAPEPS(an)
15.00-16.00FAPCSE IFAPEPS(dig)EPS(an)
16.00-17.00FAPMUSFAPEPS(dig)EPS(an)
17.00-18.00FAPMUSFAPEPS(dig)EPS(an)
18.00-19.00EPS(dig)

Orario I Ciclo - III Settimana

(Le lezioni del I ciclo si estendono per 5 settimane dal 10 Febbraio 2020 - 13 Marzo 2020)
Esami: 23 Marzo 2020 - 3 Aprile 2020
 Lunedì 24
Febbraio 2020
Martedì 25
Febbraio 2020
Mercoledì 26
Febbraio 2020
Giovedì 27
Febbraio 2020
Venerdì 28
Febbraio 2020
Sabato 29
Febbraio 2020
8.00-9.00
9.00-10.00
10.00-11.00SFASFA
11.00-12.00CSE ISFASFASFACSE I
12.00-13.00CSE ISFASFASFACSE I
13.00-14.00
14.00-15.00FAPCSE IFAPEPT
15.00-16.00FAPCSE IFAPEPS(dig)EPT
16.00-17.00FAPFAPEPS(dig)EPT
17.00-18.00FAPFAPEPS(dig)
18.00-19.00EPS(dig)

Orario I Ciclo - IV Settimana

Le lezioni in aula Master sono state interrotte il giorno 4 marzo a causa della chiusura dei locali dell'Ateneo. Le lezioni continuano in modalità Diretta online (con registrazione) tramite strumento Microsoft Teams e secondo il calendario indicato
 Lunedì 2
Marzo 2020
Martedì 3
Marzo 2020
Mercoledì 4
Marzo 2020
Giovedì 5
Marzo 2020
Venerdì 6
Marzo 2020
Sabato 7
Marzo 2020
8.00-9.00
9.00-10.00
10.00-11.00EPS(an)SFASFA
11.00-12.00EPS(an)SFASFA
12.00-13.00SFASFA
13.00-14.00
14.00-15.00FAPEPS(an)FAP
15.00-16.00FAPEPS(an)FAP
16.00-17.00FAPFAP
17.00-18.00FAPFAP
18.00-19.00

Orario I Ciclo - V Settimana

L'Aula Master è chiusa
LE LEZIONI AVVENGONO ONLINE VIA MICROSOFT TEAMS
 Lunedì 16
Marzo 2020
Martedì 17
Marzo 2020
Mercoledì 18
Marzo 2020
Giovedì 19
Marzo 2020
Venerdì 20
Marzo 2020
Sabato 21
Marzo 2020
8.00-9.00
9.00-10.00EPTFAPFAP
10.00-11.00SFAEPTFAPFAP
11.00-12.00CSE IEPTSFASFACSE IFAP
12.00-13.00CSE IEPTSFASFACSE IFAP
13.00-14.00
14.00-15.00
15.00-16.00EPS digEPS an
16.00-17.00EPS digEPS an
17.00-18.00EPS dig
18.00-19.00

Orario I Ciclo - VII Settimana

LA DIRETTA DELLE LEZIONI E' ONLINE VIA MICROSOFT TEAM
 Lunedì 30
Marzo 2020
Martedì 31
Marzo 2020
Mercoledì 1
Aprile 2020
Giovedì 2
Aprile 2020
Venerdì 3
Aprile 2020
Sabato 4
Aprile 2020
8.00-9.00
9.00-10.00
10.00-11.0010:30 EPS anEPS an
11.00-12.00EPS anEPS an
12.00-13.00
13.00-14.00
14.00-15.00
15.00-16.00
16.00-17.00
17.00-18.00
18.00-19.00

II Ciclo

Orario II Ciclo

Lezioni: 27 Aprile 2020 - luglio 2020
Esami: a seguire
MTRM Restauro: 16/23/30 Giugno e 7 luglio
PDPC(PD): Presa Diretta: mercoledì 10, 17 e 24 Giugno
  Lunedì MartedìMercoledìGiovedìVenerdìSabato
9.00
10.00PPTMTRM Restauro (dal 16 giugno)
11.00PPTMTRM RestauroPDPC(pd)PDPC(a/v)
12.00PPTTMCMPDPC(pd)PDPC(a/v)APD
13.00TMCMAPD
14.00(14.30) SCC(14.30) SCC
15.00SCCAPSASCCTCMV
16.00APSAPDPC(pd)TCMVCSE II
17.00APSAPDPC(pd)TCMVCSE II
18.00PDPC(pd)

III Ciclo

Orario III Ciclo - I Settimana

Le lezioni si terranno nell'Aula Laboratorio di Elettronica: edificio Didattica, piano terra, terzo corridoio a sinistra.
 Lunedì 5
ottobre 2020
Martedì 6
ottobre 2020
Mercoledì 7
ottobre 2020
Giovedì 8
ottobre 2020
Venerdì 9
ottobre 2020
Sabato 10
ottobre 2020
9.00-10.00RIMS(MIX)LMARIMS(SD)
10.00-11.00RIMS(MIX)LMARIMS(SD)
11.00-12.00RIMS(MIX)LMARIMS(SD)
12.00-13.00RIMS(MIX)LMARIMS(SD)
13.00-14.00
14.00-15.00LIVE(D)CTMARIMS(MIX)
15.00-16.00LIVE(D)CTMARIMS(MIX)
16.00-17.00LIVE(D)CTMARIMS(MIX)
17.00-18.00LIVE(D)CTMARIMS(MIX)
18.00-19.00

Orario III Ciclo - II Settimana

Le lezioni si terranno nell'Aula Laboratorio di Elettronica: edificio Didattica, piano terra, terzo corridoio a sinistra.
 Lunedì 12
ottobre 2020
Martedì 13
ottobre 2020
Mercoledì 14
ottobre 2020
Giovedì 15
ottobre 2020
Venerdì 16
ottobre 2020
Sabato 10
ottobre 2020
9.00-10.00RIMS(MIX)LMARIMS(SD)
10.00-11.00RIMS(MIX)LMARIMS(SD)
11.00-12.00RIMS(MIX)LMARIMS(SD)
12.00-13.00RIMS(MIX)LMARIMS(SD)
13.00-14.00
14.00-15.00LIVE(D)CTMARIMS(MIX)
15.00-16.00LIVE(D)CTMARIMS(MIX)
16.00-17.00LIVE(D)CTMARIMS(MIX)
17.00-18.00LIVE(D)CTMARIMS(MIX)
18.00-19.00

Orario III Ciclo - III Settimana

Le lezioni si terranno nell'Aula Laboratorio di Elettronica: edificio Didattica, piano terra, terzo corridoio a sinistra. Ove specificato le lezioni avranno luogo ai Forward Studios, Via San Bartolomeo 32, Grottaferrata.
LMA seguirà l'orario 9.45-13.45
 Lunedì 19
ottobre 2020
Martedì 20
ottobre 2020
Mercoledì 21
ottobre 2020
Giovedì 22
ottobre 2020
Venerdì 23
ottobre 2020
Sabato 24
ottobre 2020
9.00-10.00LMA (inizia 9.45)RIMS(SD)RIMS(MIX) [Forward]
10.00-11.00LMARIMS(SD)RIMS(MIX) [Forward]
11.00-12.00LMARIMS(SD)RIMS(MIX) [Forward]
12.00-13.00LMA (termina 13.45RIMS(SD)RIMS(MIX) [Forward]
13.00-14.00
14.00-15.00LIVE(D)CTMARIMS(MIX) [Forward]
15.00-16.00LIVE(D)CTMARIMS(MIX) [Forward]
16.00-17.00LIVE(D)CTMARIMS(MIX) [Forward]
17.00-18.00LIVE(D)CTMARIMS(MIX) [Forward]
18.00-19.00

Orario III Ciclo - IV Settimana

Le lezioni si terranno nell'Aula Laboratorio di Elettronica: edificio Didattica, piano terra, terzo corridoio a sinistra. Ove specificato le lezioni avranno luogo ai Forward Studios, Via San Bartolomeo 32, Grottaferrata.
LMA seguirà l'orario 9.45-13.45
 Lunedì 26
ottobre 2020
Martedì 27
ottobre 2020
Mercoledì 28
ottobre 2020
Giovedì 29
ottobre 2020
Venerdì 30
ottobre 2020
Sabato 31
ottobre 2020
9.00-10.00LMA (inizia 9.45)RIMS(SD)
10.00-11.00LMARIMS(SD)
11.00-12.00LMARIMS(SD)
12.00-13.00LMA (termina 13.45)RIMS(SD)
13.00-14.00
14.00-15.00LIVE(D)CTMA
15.00-16.00LIVE(D)CTMA
16.00-17.00LIVE(D)CTMA
17.00-18.00LIVE(D)CTMA
18.00-19.00

Orario III Ciclo - V Settimana

Le lezioni si terranno nell'Aula Laboratorio di Elettronica: edificio Didattica, piano terra, terzo corridoio a sinistra. Ove specificato le lezioni avranno luogo ai Forward Studios, Via San Bartolomeo 32, Grottaferrata.
 Lunedì 2
novembre 2020
Martedì 3
novembre 2020
Mercoledì 4
novembre 2020
Giovedì 5
novembre 2020
Venerdì 6
novembre 2020
Sabato 7
novembre 2020
9.00-10.00RIMS(SD)
10.00-11.00RIMS(MIX) [Forward]RIMS(SD)
11.00-12.00RIMS(MIX) [Forward]RIMS(SD)
12.00-13.00RIMS(MIX) [Forward]RIMS(SD)
13.00-14.00
14.00-15.00LIVE(D)CTMADPRIMS(MIX) [Forward]
15.00-16.00LIVE(D)CTMADPRIMS(MIX) [Forward]LIVE(A)
16.00-17.00LIVE(D)CTMADPRIMS(MIX) [Forward]LIVE(A)
17.00-18.00LIVE(D)CTMADPRIMS(MIX) [Forward]LIVE(A)
18.00-19.00RIMS(MIX) [Forward]LIVE(A)

Orario III Ciclo - VI Settimana

Le lezioni si terranno nell'Aula Laboratorio di Elettronica: edificio Didattica, piano terra, terzo corridoio a sinistra.
Il Laboratorio LIVE(d) si terrà in Sala Convegni
 Lunedì 9
novembre 2020
Martedì 10
novembre 2020
Mercoledì 11
novembre 2020
Giovedì 12
novembre 2020
Venerdì 13
novembre 2020
Sabato 14
novembre 2020
9.00-10.00Laboratorio LIVE(d)Gruppo I Forward StudiosLMA recupero lezione (inizio 9.00 come richiesto)RIMS(SD) recupero lezione del 23/10
10.00-11.00Laboratorio LIVE(d)Gruppo I Forward StudiosLMA recupero lezioneRIMS(SD) recupero lezione del 23/10
11.00-12.00Laboratorio LIVE(d)Gruppo I Forward StudiosLMA recupero lezioneRIMS(SD) recupero lezione del 23/10
12.00-13.00Laboratorio LIVE(d)Gruppo I Forward StudiosLMA recupero lezioneRIMS(SD) recupero lezione del 23/10
13.00-14.00
14.00-15.00Laboratorio LIVE(d)Gruppo II Forward Studios
15.00-16.00Laboratorio LIVE(d)Gruppo II Forward StudiosAA (online via Teams)
16.00-17.00Laboratorio LIVE(d)Gruppo II Forward StudiosAA (online via Teams)
17.00-18.00Laboratorio LIVE(d)Gruppo II Forward StudiosAA (online via Teams)
18.00-19.00

Orario III Ciclo - VII Settimana

Le lezioni si terranno nell'Aula Laboratorio di Elettronica: edificio Didattica, piano terra, terzo corridoio a sinistra.
 Lunedì 16
novembre 2020
Martedì 17
novembre 2020
Mercoledì 18
novembre 2020
Giovedì 19
novembre 2020
Venerdì 20
novembre 2020
Sabato 21
novembre 2020
9.00-10.00
10.00-11.00AA (online via Teams)AA (online via Teams)AA (online via Teams)
11.00-12.00AA (online via Teams)AA (online via Teams)AA (online via Teams)
12.00-13.00AA (online via Teams)AA (online via Teams)AA (online via Teams)
13.00-14.00
14.00-15.00CTMA extraDP
15.00-16.00LIVE(A)CTMA extraDPMTRM Mastering (prof. Quarta ha chiesto di iniziare alle 15)
16.00-17.00LIVE(A)CTMA extraDPMTRM Mastering
17.00-18.00LIVE(A)CTMA extraDPMTRM Mastering
18.00-19.00LIVE(A)MTRM Mastering

Orario III Ciclo - VIII Settimana

Le lezioni si terranno nell'Aula Laboratorio di Elettronica: edificio Didattica, piano terra, terzo corridoio a sinistra. Ove specificato le lezioni avranno luogo ai Forward Studios, Via San Bartolomeo 32, Grottaferrata.
LIVE(A) ha una ulteriore lezione martedì 1 dicembre orario 9-13 che conclude il corso.
 Lunedì 23
novembre 2020
Martedì 24
novembre 2020
Mercoledì 25
novembre 2020
Giovedì 26
novembre 2020
Venerdì 27
novembre 2020
Sabato 28
novembre 2020
9.00-10.00LIVE(A)LIVE(A)MTRM Mastering [Forward]
10.00-11.00LIVE(A)AA (online via Teams)LIVE(A)AA (online via Teams)MTRM Mastering [Forward]
11.00-12.00LIVE(A)AA (online via Teams)LIVE(A)AA (online via Teams)MTRM Mastering [Forward]
12.00-13.00LIVE(A)LIVE(A)MTRM Mastering [Forward]
13.00-14.00(segue poi ultima lezione martedì 1 dicembre ore 9-13)
14.00-15.00DPMTRM Mastering [Forward]
15.00-16.00DPMTRM Mastering [Forward]
16.00-17.00DPMTRM Mastering [Forward]
17.00-18.00DPMTRM Mastering [Forward]
18.00-19.00

 

Corso di Formazione

Corso di Formazione

ModuloCorsi del Master da seguire
MODULO AEPS(an) + EPS(dig)
MODULO BSFA
MODULO CCSE
MODULO DFAP
MODULO E (p1)EPT

ModuloCorsi del Master da seguire
MODULO GSCC
MODULO KRIMS (mix)
MODULO LTMCM

ModuloCorsi del Master da seguire
MODULO E (p2)DP
MODULO HLIVE(d) + LIVE(a)
MODULO IRIMS(sd)
MODULO JMTRM (Restauro + Mastering)
MODULO FPPT

 

Legenda

Legenda Corsi

AcronimoNome estesoNote
ELTElettrotecnica
MATMatematica
INFInformatica + DAW
MUSMusica
AAAcustica Ambienti
APDAudio Plug-in Development
APSAArchitetture e algoritmi per il Processamento del Segnale Audio
CSEComponenti e Sistemi Elettroacustici
CTMACorso di Teoria Musicale e Armonia
DPDoppiaggio
EPS(dig)Elettronica Per il Suono - digitale
EPS(an)Elettronica Per il Suono - analogica
EPTEditing e Pro-tools
FAPFondamenti di Acustica e Psicoacustica
LMALaboratorio misure per l'audio
LIVE(a)Preparazione Live
LIVE(d)Live Sound Design
MTRM(rest)Metodologie e Tecniche di RestauroAlcune lezioni presso Studio Mastering
MTRM(mast)Metodologie e Tecniche di MasteringAlcune lezioni presso Forward Studios
PDPC(pd)Presa diretta
PDPC(a/v)Tecniche di Post Produzione Audiovisiva
PPTProgettazione Timbrica per la musica elettronica e la performance
RIMS(mix)Ripresa, Mix e Sound designAlcune lezioni presso Forward Studios
RIMS(sd)Sound Design
SCCSistemi di Codifica e Compressione di dati audio
SFASegnali e Filtraggio Analogico-numerico
TMCMTecnologie per il MIDI e la Computer Music
TCMVTecnologie ed elementi di Composizione per la Musica da Videogioco.